Anúncios
1
fui ao mercado comprei um leite por R$ 3.50, um Nescau por R$ 7.30 e uma bolacha por R$ 1.50. Quanto gastei?
R$ 12,50
R$ 12,30
2
Nasci em 1989 quantos anos tenho agora?
27
25
3
tenho 245 balões quero dividir em 3 crianças. Quantos balões cada criança recebera?
81
90
4
eu tenho 43 figurinhas, meu primo tem 45. quantas figurinhas temos juntos?
88
87
5
qual o dobro de 15?
20
30
6
em um vestiário a 12 camisas em outro a o dobro quantas tem?
24
28