![Quiz Avaliativo - 2° ano (Inglês e Empreendedorismo)](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg618e5e8e269908.85365487.jpeg%3FlastEdited%3D1636720275&w=600&h=600&f=webp)
Anúncios
1
Mark the correct option:
🥕 This is CARROT
🍊 This is APPLE
🧀 This is ORANGE
2
Complete: I Like...............and..............Juice 🎂 🧃
Jello - Pear
Apple - milk
Cake - Orange
3
![Mark the correct option:](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg618e60767c5cf0.87289142.jpg%3FlastEdited%3D1636720764&w=400&h=400&f=webp)
Mark the correct option:
I don't like Cake, Muffins and Yougurt
I like Ice Cream, Popcorn and Jello
I Like Apple, Orange and banana
4
Mark the correct FOOD HEALTY:
MUFFINS - COOKIES- SODA- CARROT
CAKE - STAWBERRY - HOT DOG - SODA
CARROT- BANANA- PEAR- PINEAPPLE
5
Quando compramos somente o necessário chamamos de:
CONSUMO CONSCIENTE
CONSUMO EXAGERADO
CONSUMO DESNECESSÁRIO
6
Se temos muitos brinquedos e queremos um novo, o seria o melhor a fazer?
Jogar os meus fora para ganhar outros.
Comprar mesmo assim, já que os meus estão velhos.
Doar os usados que tenho para poder ganhar um brinquedo novo.
7
![A imagem acima corresponde há uma...](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg618e60ca6c58d5.30211867.jpg%3FlastEdited%3D1636720852&w=400&h=400&f=webp)
A imagem acima corresponde há uma...
PROPAGANDA
VENDA
DIVULGAÇÃO
8
![Observe a BIKE e dê uma estimativa de preço: Quanto ela vale?](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg618e704231abf4.05286076.jpg%3FlastEdited%3D1636724804&w=400&h=400&f=webp)
Observe a BIKE e dê uma estimativa de preço: Quanto ela vale?
R$ 1.00 um real
R$ 1.890.00 mil oitocentos noventa reais?
R$ 1.500 vinte reais
9
![Quanto você acha que vale a caixa de chocolate?](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg618e7087520d49.67556345.jpg%3FlastEdited%3D1636724874&w=400&h=400&f=webp)
Quanto você acha que vale a caixa de chocolate?
R$ 900.00 novecentos reais
R$ 30.000 trinta mil reais
R$ 20.00 vinte reais